Правительство не способно стимулировать экономику — эксперт
В Украине ожидается падение экономики. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Борис Кушнирук.
«Будут сложные времена. Потому что мы наблюдаем существенно ухудшение внешней конъюнктуры и замедление мировой экономики. Это является проблемой для украинских товаропроизводителей, работающих на внешних рынках. В первую очередь это касается наших главных статей экспорта — металла и химии. Мы имели определенный рост в машиностроении по итогам восьми месяцев. Но и там будут проблемы в ближайшие кварталы. Потому что спрос на украинскую продукцию упал, в частности на металл. Например, Китай, который является одним из крупнейших его потребителей, сокращать эту потребность», — отметил он.
По словам эксперта, произойдет падение доходов бюджета, который в этом году будет не выполнен примерно на 30 миллиардов гривен, поэтому нужно будет сокращать расходы.
Кушнирук отметил, что Украина столкнется с проблемой излишков производства. «Внутри страны также ухудшается ситуация со спросом на украинскую продукцию. Его нужно было бы стимулировать. Например, закупать не корейские «Хюндаи», а отечественные. То же касается угля и газа. Но украинское правительство не способно к таким стимулам. Потому что он поддерживает монополистов», — заметил экономист.
Оставить отзыв
Вы должны войти чтобы оставить отзыв.